Домашнее обучение СУЙБОКУГА онлайн
преподаватель Елена Комягина
Записи "живых" онлайн - уроков
доступ 30 дней с момента покупки
Эфиры онлайн уроков, разбитые на небольшие ролики для удобства просмотра, и дополненные фотографиями постадиек и работ, сделанных во время трансляции.
СНЕГ В Киото. Суйбокуга.
Стоимость 1550 р.
В этом уроке создаем картину в стиле суйбокуга с атмосферой поздней осени.
- В ходе мастер-класса мы напишем работу в традиционном японском стиле с использованием современных приемов.
- Рассмотрим, как подобрать и использовать разнообразные кисти для создания различных элементов японской живописи.
- Познакомимся со свойствами водоотталкивающей пропитки для создания снега.
- Научимся передавать атмосферу улочек старого города.
- Изобразим изящную женскую фигуру в традиционном японском костюме.
Для этого занятия помимо традиционно используемых материалов нам понадобятся специальные материалы: бумага с волокнами кодзо, водоотталкивающий спрей для обуви, металлическая сетка (дуршлаг).
Елена Комягина
/японская живопись суйбокуга/
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 2 ЧАСА

ПЕРВЫЙ СНЕГ. Бокусайга.
Стоимость 1550 р.
В этом уроке создаем картину в стиле бокусайга с атмосферой поздней осени.
- В ходе онлайн мастер-класса мы напишем работу в традиционном японском стиле с использованием современных приемов.
- Рассмотрим, как создать яркий контраст с помощью декоративных приёмов в японской живописи.
- Познакомимся со свойствами резерва на примере ВАН ПАО.
- Узнаем один из способов изображения такого сложного элемента пейзажа, как трава.
- Добавим нужные оттенки красок, соблюдая гармонию в сочетании красок с тушью.
Для этого занятия помимо традиционно используемых материалов нам понадобятся специальные материалы: резерв ВАН ПАО и серебряная краска, например POSTER COLOR .
Елена Комягина
/японская живопись суйбокуга/
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 2 ЧАСА

"Каябуки но Сато"
Стоимость 1550 р.
В этом уроке создаем пейзаж в стиле суйбокуга с изображением традиционной японской деревни.
- В ходе онлайн мастер-класса мы напишем работу в традиционном японском стиле.
- Научимся изображать традиционные японские домики.
- Познакомимся с одним из способов рисования деревьев под снегом без использования резерва.
- Узнаем как передать глубину в картине, используя лишь нюансы туши.
Для этого занятия нам не понадобятся специальные материалы!
Елена Комягина
/японская живопись суйбокуга/
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 2 ЧАСА

Летний пейзаж. Сансуйга.
Стоимость 1550р.
Идеальный пейзаж
Красивый изящный японский пейзаж дарит ощущение спокойствия и умиротворения.
Такие пейзажи являются олицетворением гармонии и благополучия, их называют сансуйга – идеальный пейзаж. В Японии такие пейзажи принято дарить на новоселье.
В ходе онлайн мастер-класса мы напишем работу в традиционном японском стиле.
- Вы узнаете, на чем строится идеальный пейзаж сансуйга,
- как используя не сложные приемы изобразить разного рода камни и горы, деревья и водопады,
- как создать окутывающие туманы и создать волшебное бокаси,
- как подобрать и добавить нужные оттенки красок, чтобы они гармонично сочетались с тушью.
В этом уроке будем использовать бумагу китайского типа для се-и и суми-э умеренной растекаемости.
Размер работы - 80 х45 см.
Елена Комягина
/японская живопись суйбокуга/
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 2 ЧАСА

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРСОВ
Елена Комягина Рэйсай 麗彩
Является одним из ведущих российских мастеров японской живописи суйбокуга и одним из авторов книги «10 мастеров Суйбокуга. Техники рисования зимнего пейзажа» издательство «Сюсаку» (Япония). Свой творческий псевдоним Рэйсай 麗彩 получила от известного мастера суйбокуга, учителя японских искусств Ямада Мидори.
С 1991 года начала изучать икэбану Икэнобо, а затем другие японские искусства: суйбокуга, нихонга, чайную церемонию, тиримэн-дзайку. В 2003 и 2005 гг. на конкурсе Икэбана Икэнобо в Киото награждена призами «Надежда Японии». В 2006 году получила печать мастера суйбокуга.
С 2008 года является участником и одним из организаторов выставочного проекта «Нихон но Би» (Красота Японии). В 2009 году вступила во Всеяпонское Общество Искусства Суйбокуга (All Japan Suibokuga-Art Association). С 2010 года участник ежегодных выставок-конкурсов суйбокуга в Токийском Национальном Центре искусств (NACT – National Art Center Tokyo). В 2014 году получила Сертификат Преподавателя выданный Всеяпонским Обществом Искусства Суйбокуга, официально признанный Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

Выставочная деятельность:
2004 год – Кипр, галерея «Миарт». Выставка Елены Комягиной и Ирины Золотой.
2010 год -Москва, Министерство культуры РФ. Выставка «Волшебство воды и туши».
2011 год – Токио, Япония. Ежегодная выставка Всеяпонского Общества Искусства Суйбокуга. Приз «Прекрасная работа».
2012 год - Токио, Япония. Ежегодная выставка Всеяпонского Общества Искусства Суйбокуга. Приз «Газеты региона Санъин».
2012 год – Санкт-Петербург, Академия художеств. Выставка «Цветы и живопись».
2013 год – Токио, Япония. Ежегодная Всеяпонская Выставка Суми-э. Приз газеты «Хоккайдо».
2013 год - Москва, Государственный выставочный зал "Замоскворечье". Выставка картин суйбокуга "Новый год в Японии".
2014 год - Токио, Япония. Ежегодная Всеяпонская Выставка Суми-э. Приз за особую работу.